主席团成员

许嘉璐

日期:2016-06-20 13:27:40 浏览:
第九届、十届全国人大副委员长

1937年6月生,字若石,江苏淮安人,民进成员,1959年参加工作,北京师范大学中文系毕业,大学文化,教授。中国著名语言学家、教育家、社会活动家,汉语文化学院院长,汉语史、应用语言学两个研究方向的博士生导师。现任山东大学儒学高等研究院院长兼理事会理事长。  
1954年至1959年北京师范大学中文系学习。
1959年至1987年北京师范大学中文系助教、讲师、副教授、教授,教研室副主任、主任,中文系主任。
1987年至1994年北京师范大学副校长、教授,民进中央常委、北京市副主委,北京市政协副主席,全国人大常委会委员、教科文卫委员会委员,民进中央副主席。
1994年至1997年民进中央副主席,国家语言文字工作委员会主任。
1997年至1998年民进中央主席,国家语言文字工作委员会主任。
1998年至2000年全国人大常委会副委员长,民进中央主席,国家语言文字工作委员会主任。
2000年任全国人大常委会副委员长,民进中央主席(至2007年12月)。
2003年3月在第十届全国人大一次会议上当选全国人大常委会副委员长。
2009年7月任中华社会救助基金会首任理事长。
 
上一篇:张宝文
下一篇:​吴作栋
TOP